• Russia
  • Germany
  • UK

История имплантатов

Первые попытки замены недостающих зубов были еще в 2500 г. до н.э.

В Древнем Египте подвижные зубы пытались фиксировать лигатурной проволокой из золота. Финикийцы также пользовались золотой проволокой для стабильности зубов.

зубы, скрепленные золотой проволокой

Новаторские народы вырезали зубы из слоновой кости, устанавливали их на место недостающих зубов и тоже крепили их золотой проволокой.

Первые подтвержденные свидетельства о зубных имплантатах относятся к населению Майя примерно 600 л. до н.э. Из кусочков раковин они вырезали в форме зуба и устанавливали его на место отсутствующего зуба. Рентгенограммы нижних челюстей Майя показали, что вокруг этих раковин формировалась костная ткань.

Более 800 л. до н.э. в Гондурасе использовали камни для изготовления имплантатов.

Камни, ракушки и куски железа для изготовления зубов

Первая титановая конструкция была установлена в лапу кролику для изучения остеоинтеграции кости. Профессор шведского университета, Пер-Ингвар Бранемарк (3.05.1929 – 20.12.2014) не был стоматологом, он был врачом ортопедом. Он изучал способность костной ткани образовываться вокруг титановой конструкции. Спустя некоторое время, зафиксировав документально все необходимые ему данные исследовании профессор хотел извлечь эту конструкцию из лапы кролика, однако не смог, т.к. она обросла костной тканью. Так в 1952 году был открыт процесс остеоинтеграции костной ткани с неорганическим материалом. После этого эксперимента начались исследования на добровольцах, которым устанавливали стоматологические имплантаты.

профессор Бранемарк

Первую имплантацию зубов профессор Бранемарк провел в 1965 году пациенту, у которого отсутствовали все зубы на нижней челюсти. Ему установили 4 имплантата цилиндрической формы, которые прослужили 40 лет. Они могли бы прослужить еще больше, если бы пациент не погиб трагически в автокатастрофе.

К сожалению, метод установки титановых имплантатов не был принят сразу ведущими стоматологами мира и проф. Бранемарку понадобилось 20 лет, для того чтобы продолжить свое дело.

Профессор П.И.Бранемарк является основополагателем процесса остеоинтеграции костной ткани. Благодаря ему появилась дентальная имплантология.

В дальнейшем он усовершенствовал форму цилиндрического имплантата в коническую для лучшего приживления.